L'équipe

    Direction générale
    Florence Alibert : direction générale 
    Martine Cestone : assistante (direction, programmation, actions commerciales)
     
    Programmation
    Michèle Paradon : directrice artistique
    Patrick Perrin : programmateur Pôle Musiques Actuelles
     
    Action artistique & culturelle et Développement des publics
    Maamar Bidaoui : chargé de l'accompagnement Musiques Actuelles
    Myriama Idir : chargée de projets et de développement des publics
    Salomé Mermoz : chargée de l'action culturelle / Jeune Public
    Jérôme Pham : attaché à l'action culturelle
     
    Communication
    Frédérique Boutigny : responsable de la communication
    Pauline Husser : chargée de communication
    Juliette Pacquier : attachée de presse
    Marie-Alice De Freitas : assistante de communication
     
    Projets numériques
    Nicolas Tochet : responsable du développement numérique
     
    Billetterie
    Tom Noël : responsable de billetterie
    Philippe Kutta : assistant de billetterie
    Abbassia Medina : agent d'accueil et de billetterie
     
    Accueil du public
    Frédéric Chantoiseau : responsable de l'accueil public, gestion logistique et des affichages
    Voicu Satmarean : coordonnateur de l'accueil, des évènements et régisseur d'expositions
     
    Administration générale
    Jean Spaini : directeur administratif et financier
    NN : administrateur délégué, responsable du Pôle Musiques Actuelles
    Viviane Remlinger : assistante (administration, R. H.)
    Laetitia Berti : responsable contrôle de gestion et administration
    Laetitia Rebmann : attachée d'administration Pôle Musiques Actuelles
    Céline Jacquot : chargée des ressources humaines
     
    Finances
    Hamid Jari : agent comptable, responsable financier
    Sandrine Saint-Ève : gestionnaire de recettes
    Nadia Aniguid : assistante de gestion
    Malika Dinar : assistante de gestion
     
    Activités commerciales
    Alexis Obellianne : attaché au développement commercial et marketing
    Marie-Claire Barthélemy : Responsable de la boutique de l'Arsenal
    Yann-Pierre Pauly : responsable des bars
    Hadrien Meyer : chargé des relations publiques et clientèle
     
    Administration de réseau, service informatique et réseaux
    Guy Hallinger : responsable informatique, moyens généraux
    Vincent Modéré : administrateur systèmes et réseaux
     
    Direction technique
    Joseph André : directeur technique
    Christelle Hochard : assistante (dir. technique)
    Jérôme Cremer : responsable de la sécurité
     
    Patrimoine, bâtiments
    Frédéric Dall'Arche : responsable travaux
    Stéphane Ansé : responsable maintenance
    Frédéric Jouaville : agent de maintenance
    Jacques Masson : gardien
    Abdelhamid Menidjel : Gardien et entretien BAM
    Michel Vandler : gardien et entretien Trinitaires
    Béatrice Fuchs : agent d'entretien Trinitaires
     
    Exploitation, régie
    Pôle Musiques et Danse
    Pierre-Louis Guerard : régisseur général
    Denis Jansen : régisseur principal
    Laurent Ichtertz : régisseur son
    Laurent Moreau : régisseur lumière
    Alexandre Dubessy : technicien son
    Jérémy Gourdoux : technicien lumière/voltigeur
    Patrick De Francisco,
    Christian Mohamed : machinistes plateau
     
    Pôle Musiques Actuelles
    Nicolas Görei : régisseur général
    Mickaël Maguin : régisseur principal
    Jérôme Cazamayou : régisseur son
    Romain Szablewski : régisseur lumière et audiovisuel
    Stéphane Nowacki : technicien lumière
     
    Studios
    Christophe Pérotin,
    Adrien Grandjean : régisseurs des studios
     
    Production
    Clémence Larue : attachée de production
     
    Avec l'aide intermittente de
    Lumière
    Christophe Constantin, Grégory Guillet, Grégory Blott, Angèle Biocalti, Martin Rumeau, Marie Demandre, Laurent Hermann, etc.
     
    Son
    Sylvain Gelin, Stéphane Marck, Stéphane Levigneront, Bertrand Mantovani, Tony Manzullino, Colas Murer, Stéphane Parage, Yvon Krupp, Yann Pauly
     
    Loges, habilleuses
    Nathalie Bemer, Véronique Grange, Julie Lance
     
    Plateau
    Éric Tournois, Mathias Ferry, Philippe Ferveur, Éric Gardet, Manu Tichy, Michel Streiff, Jean-Christophe Nauroy, Fabien Fourreau, Bérangère Taberkane, Zézé Magoni, Sophie Ooms, Marie-Do Belhadj, Donald Marchadier, Fabrice 'Babeuche' Sleboda, Chloé Antoine, Nicolas Seguin, Noémie Viscera, Anne Vandebrouck et une pensée émue à Philippe (Piot) Laurent.
     
    … ainsi que les équipes d'accueil & les bénévoles.

     

     


      Haut