L'équipe
     

    Direction générale :

    Michèle Paradon : Directrice générale par intérim
    Martine Cestone : Assistante (Direction, Programmation, Act. Commerciales)
     

    Programmation :

    Michèle Paradon : Déléguée artistique Pôle Musiques et Danse
    Nicolas Tochet : Délégué artistique Pôle Musiques Actuelles
    Patrick Perrin : Programmation Musiques Actuelles
     

    Administration générale :

    N. N. : Administration
    Laurent Vergneau : Administrateur délégué, responsable du Pôle Musiques Actuelles (Trinitaires & BAM)
    Viviane Remlinger : Assistante (Administration, R.H)
     

    Direction technique :

    Joseph André : Directeur technique
    Christelle Hochard : Assistante (Direction technique)
     

    Production :

    Clémence Larue, Attachée de production
     

    Action artistique et culturelle :

    Salomé Mermoz : Chargée de l'action culturelle
    Myriama Idir : Chargée de projets
    Maamar Bidaoui : Chargé de l'accompagnement 
    Jérôme Pham : Attaché à l'action culturelle
     

    Communication :

    Frédérique Boutigny : Responsable de la communication Arsenal
    Pauline Husser : Chargée de communication Trinitaires & BAM
    Juliette Pacquier : Attachée de presse Arsenal
    Marie-Alice De Freitas : Assistante de communication Arsenal


    Billetterie :

    Tom Noël : Responsable de billetterie Arsenal
    Philippe Kutta : Assistant de billetterie Arsenal
    Abbassia Medina : Agent d'accueil et de billetterie BAM 
     

    Accueil du public :

    Frédéric Chantoiseau : Responsable de l'accueil public, gestion logistique et des affichages
    Voicu Satmarean : Chargé de l'accueil public, Scénographe d'expositions  
     

    Activités commerciales :

    Alexis Obellianne : Attaché au développement commercial et marketing
    Marie-Claire Barthélemy : Responsable de la Boutique de l'Arsenal
    Yann-Pierre Pauly : Chargé des bars
    Hadrien Meyer : Chargé des relations publiques et clientèle
     

    Administration, Ressources humaines et finances :

    Laetitia Berti : Responsable contrôle de gestion et administration
    Céline Jacquot : Chargée des Ressources humaines
    Hamid Jari : Agent comptable, Responsable financier
    Sandrine Saint–Ève : Gestionnaire de recettes
    Nadia Aniguid : Assistante de gestion
    Malika Dinar : Assistante de gestion
    Laetitia Rebmann : Attachée d'administration Trinitaires
     

    Administration, Service informatique et réseaux :

    Guy Hallinger : Responsable informatique, moyens généraux
    Vincent Modéré : Administrateur systèmes et réseaux
     

    Exploitation/Régie :

    Pôles Musiques et Danse
    Pierre-Louis Guerard : Régisseur général
    Denis Jansen : Régisseur principal
    Laurent Ichtertz : Régisseur son
    Laurent Moreau : Régisseur lumière
    Alexandre Dubessy : Technicien son
    Jérémy Gourdoux : Technicien lumière / voltigeur
    Patrick De Francisco : Machiniste plateau

    Christian Mohamed : Machiniste plateau
    Nathalie Bemer : Habilleuse Arsenal


    Pôle Musiques Actuelles
    Nicolas Görei : Régisseur général
    Mickaël Maguin : Régisseur principal
    Jérôme Cazamayou : Régisseur son
    Stéphane Nowacki : Technicien lumière
    Romain Szablewski : Régisseur lumière et audiovisuel 

    Studios
    Christophe Pérotin : Régisseur des studios
    Adrien Grandjean : Régisseur des studios
     

    Patrimoine, bâtiments :

    Stéphane Ansé : Responsable maintenance
    Frédéric Dall'arche : Responsable travaux 
    Frédéric Jouaville : Agent de maintenance
    Jacques Masson : Gardien  Arsenal
    Abdelhamid Menidjel : Gardien et entretien BAM
    Michel Vandler : Gardien et entretien Trinitaires
    Béatrice Fuchs : Agent d'entretien Trinitaires
     

    Sécurité incendie :

    Jérôme Cremer : Responsable de la sécurité
     

    Intermittents du spectacle :

    Christophe Constantin, Grégory Guillet, Grégory Blott, Angèle Biocalti, Philippe ‘Piot' Laurent, Martin Rumeau, Marie Demandre, Laurent Hermann, … : Lumière
    Stéphane Marck, Stéphane Levigneront, Bertrand Mantovani, Tony Manzullino, Stéphane Parage, Yvon Krupp, Yann Pauly : Son 
    Nathalie Bemer, Véronique Grange, Julie Lance : Loges, Habilleuses 
    Eric Tournois, Mathias Ferry, Philippe Ferveur, Eric Gardet, Manu Tichy, Michel Streiff, Jean-Christophe Nauroy, Fabien Fourreau, Bérangère Taberkane, Zézé Magoni, Sophie Ooms, Marie-Do Belhadj, Donald Marchadier, Fabrice ‘Babeuche' Sleboda : Plateau 

     
    … ainsi que les équipes d'accueil & les bénévoles.

      Haut